• 6 сентября 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Инженерная улица, 8

К.С. Петров-Водкин. Графика

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр мультимедиа Русского музея
2053 дня назад
6 сентября 2018 c 14:00 до 16:00
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Инженерная улица, 8

В рамках проекта "Онлайн-лекторий Русского музея" мы приглашаем вас в Центр мультимедиа на встречу с Натальей Козыревой, заведующей отделом рисунка и акварели Русского музея на разговор о графическом наследии одного из самых выдающихся художников XX века

«Эта подвижность, которую он воплощал в своем искусстве, она оказалась реальна и в жизни. Сдвинулся быт, население, герои, меняются типы жителей. За всем этим художники стремились уследить, но не всегда получалось». (НАТАЛЬЯ КОЗЫРЕВА,заведующая отделом рисунка и акварели Русского Музея)

Каждый, кто размышлял и писал о творчестве Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина отмечали особое значение рисунка, которым художник занимался постоянно на протяжении всей жизни.

До 1908 года еще молодой живописец занимался учебными постановками и делал множество рисунков обнаженной натуры. В Русском музее хранится большая коллекция его набросков, созданных в 1906-1907 годах в Париже в мастерской скульптора Филиппо Коларосси, эскизы, станковые графические работы и не имеющие продолжения в живописи, иллюстрации к собственным автобиографическим повестям.

Рисуночное наследие художника открывает мир человека, страстно любящего свое дело – искусство, которому была отдана вся жизнь. Несмотря на то, что в графике он решал важнейшие для себя проблемы построения пространства, передачи предмета, трактовке цвета, графические листы не становятся иллюстрациями теоретических построений, а сохраняют непосредственный и зоркий взгляд художника, искренне восхищенного процессом жизни. В этом таится обаяние рисунков Петрова-Водкина.

В 1978 году в Русском музее была организованна выставка, посвященная только графическим произведениям мастера. С тех пор рисунок не удостаивался широкого показа, позволявшего зрителям получить наиболее полное представление о творческом развитии художника. Выставка 2018 года помогла заполнить этот пробел. И мы продолжаем говорить о графическом наследии Петрова-Водкина и после завершения выставки! 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше