• 4 сентября 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Инженерная улица, 8

К.С. Петров-Водкин. Живопись.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр мультимедиа Русского музея
2032 дня назад
4 сентября 2018 c 14:00 до 15:30
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Инженерная улица, 8

О живописном наследии художника говорим 4 сентября в 14-00 в Центре мультимедиа Русского музея с куратором выставки "Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию мастера", старшим научным сотрудником отдела живописи второй половины XIX –XX веков Русского музея, Ольгой Николаевной Мусаковой.

<…>Бывает так; прыгнешь через овраг, не рассчитавши разбега, и зацепишься только носками ног за противоположный край, а тело еще сзади, — таков приблизительно был мой перескок с Волги на берега Невы<…> (К.С. Петров-Водкин "Пространство Эвклида")

До сих пор творческие достижения Петрова-Водкина еще не оценены в полной мере. Это понимали и те, кому довелось знать художника и, наверное, многие, вслед за его ученицей Мариам Асламазян, могли бы сказать: «Петров-Водкин – его я считаю великим русским национальным художником, к которому в будущем посмертно придет еще большая слава». <…>

На сегодняшний день Русский музей обладает во всех отношениях уникальной коллекцией произведений мастера (более 70 произведений живописи, более 700 – графики и единственный пример работы в декоративно-прикладном искусстве).

Выставка Русского музея 2018 года  демонстрирует масштабность и многообразие творческих находок мастера! Чтобы Петров-Водкин стал понятен и доступен многим, нужно сегодня еще раз показать его творчество разных этапов, жанров, стилей».

Экспозиция закроется 20 августа, а уже в сентябре мы продолжим разговор о живописном наследии мастера, поговорим о том, как менялась оптика художника, о том, какие темы волновали его, какие учителя оказали влияние и как он сам стал учителем и неповторимым, узнаваемым, самобытным автором, без творческого наследия которого сегодня немыслимо представление о русской культуре XX века.

Приглашаем Вас в Центр мультимедиа, где у Вас будет уникальная возможность встретится с куратором выставки! А уже 6 сентября мы продолжим говорить о творчестве Петрова-Водкина, но уже рассмотрим его графическое наследие!

Трансляцию лекции можно будет посмотреть во всех виртуальных филиалах Русского музея!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше