• 13 апреля 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, Инженерная 8

Лекция «Русское поле экспериментов. Био-социальный проект революции и его иконологическое обеспечение»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр мультимедиа Русского музея
2199 дней назад
13 апреля 2018, начало в 12:00
Санкт-Петербург
Инженерная 8

В Центре Мультимедиа в 12:00 пройдет лекция Алексея Алексеевича Курбановского.

В лекции кратко рассматривается так называемый биосоциальный проект революции — создание нового человека, ставшее одной из главных задач после победы в гражданской войне.

В соответствии с общей дарвинистской установкой, новых людей-коммунаров предполагалось буквально вырастить; эксперименты по улучшению человеческой породы отразились и в науке, и в литературе 1920-х годов.

Наряду с прочими художниками, эту проблему серьезно ставил в своих картинах  П.Н. Филонов; для целого ряда его образов можно найти прототипы. Пользуясь принадлежащей той же эпохе метафорой, в работах Филонова мы видим «пластичную биологическую массу для зрелого коммунизма».

 

Лектор — Алексей Алексеевич Курбановский. 

Доктор философских наук, искусствовед, критик, переводчик, главный научный сотрудник Государственного Русского музея, автор многочисленных статей по рок-музыке. В 1977 году закончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. С 1990 года работает в Государственном Русском музее. В 2002 и 2003 годах преподавал историю русского искусства в университетах США. Опубликовал более 180 статей по истории отечественного искусства и современной художественной жизни, автор книг «Искусствознание как вид письма» (СПб., 2000), «Незапный мрак» (СПб., 2007).

 

Вход свободный. Количество мест ограничено.

Прямая трансляция лекций в виртуальных филиалах Русского музея и на официальном

канале портала «КУЛЬТУРА.РФ»

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше