• 15 марта 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, ул. Инженерная 8

История Русского музея в фотографиях

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр мультимедиа Русского музея
2231 день назад
15 марта 2018, начало в 18:00
Санкт-Петербург
ул. Инженерная 8

Продолжаем цикл встреч с ведущими специалистами музейного дела. Накануне 120-ти летия со дня открытия Русского музея говорим об истории музея с Иваном Ивановичем Карловым, главным специалистом по теории и истории хранительской и реставрационный работы Русского музея.

7 (19) марта 1898 года  в центре Петербурга в бывшем Михайловском дворце состоялось открытие первого в России государственного музея национального искусства.

Уже первым своим посетителям музей предлагал иллюстрированные каталоги и путеводитель, а также фотографии как отдельных произведений, так и «видовые».

В июле 1897 года встал вопрос о запечатлении коллекции для издания и с целью документирования.  Тогда, на первом заседании Совета музея было решено: «Фотографировать сейчас же каждую входящую в Русский музей картину, вообще всякий предмет собрания». Однако фактически съемки начались значительно раньше, в конце 1896 – начале 1897 года и проводились «под наблюдением приглашенного специалиста А.К. Ержемского». Так, благодаря инициативе  известного петербуржского художника Александра Константиновича Ержемского, который исполнял обязанности фотографа музея, между 1898 и 1900-м годом закладываются основы нового музейного отделения, призванного обеспечивать своевременную фотофиксацию экспонатов, фондов, экспозиции  и выставок.

Огромное наследие, состоящее из подлинных негативов с 1897  по настоящее время и фотографий с них, как «живая книга» повествует  о рождении и становлении музея, стремительного накопления его богатств, рассказывает о том, как благодаря  таланту  многих сотрудников разных поколений Русского музея стал по праву центром русской культуры и искусства.

Об учреждении музея, его первых посетителях и сотрудниках, о пополнении коллекций и изменениях экспозиционных залов, примерах новых подходов к экспонированию, об эвакуации музейных ценностей в годы Великой Отечественной войны говорим в кинотеатре Западного павильона Михайловского замка 15 марта в 18-00.

КАРЛОВ Иван Иванович

Родился 27 июля 1953 г. в Ленинграде; получил высшее образование на кафедре истории искусства (1975) и в заочной аспирантуре (1981) исторического факультета Ленинградского государственного университета, кандидат философских наук, 1986-1989 — заместитель главного редактора издательства "Аврора"; с 1989 г.

В Русском музее Иван Иванович работает с 1975-го года, с 1989 по 2017 занимал должность заместителя директору по учету, хранению и реставрации музейных ценностей, искусствовед, кандидат философских наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации, дважды удостоен  Орденом за заслуги перед Отечеством (II и I степени).

Вход свободный! Количество мест ограничено.

Трансляция на сайте www.npvrm.ru  и в виртуальных филиалах Русского музея в вашем городе!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше