• 21 декабря 2017, четверг
  • Санкт-Петербург, ул. Инженерная д. 8

Лекция "Образ Ивана Грозного в искусстве"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр мультимедиа Русского музея
2312 дней назад
21 декабря 2017, начало в 12:00
Санкт-Петербург
ул. Инженерная д. 8

Лекция посвящена эволюции образа Ивана Грозного в искусстве.

На протяжении нескольких столетий деяния и личность первого русского царя привлекали к себе внимание писателей, музыкантов, живописцев, скульпторов, графиков, художников-прикладников и мастеров кино. В их произведениях Иван Грозный являл разные стороны своих «трудов и дней»: справедливый государь, правитель-тиран, истово верующий, завоеватель…
Как складывался образ царя в искусстве? Какова в этом роль личных пристрастий художника и государственной идеологии? Как соотносятся исторический и художественный образы Ивана Грозного? Ответам на эти и другие вопросы и будет посвящена предлагаемая лекция.

Лекция подготовлена при содействии Российского научного фонда, проект «Мобилизованное Средневековье»: обращение к средневековым образам в дискурсах национального и государственного строительства в России и странах Центрально-Восточной Европы и Балкан в новое и новейшее время».

Лектор: Мутья Наталья Николаевна – старший научный сотрудник Института истории СПбГУ, кандидат искусствоведения, доцент Центра инновационных образовательных проектов СПГХПА им. А.Л. Штиглица, член союза художников РФ, член международной Ассоциации искусствоведов.

Вход свободный. Количество мест ограничено.

Прямая трансляция лекций осуществляется на сайте www.npvrm.ru при поддержке НП "Виртуальный Русский музей". Во время трансляции вы можете задавать вопросы лектору в прямом эфире через чат.

Также лекция транслируется на официальном канале портала "КУЛЬТУРА.РФ" в социальной сети "Одноклассники".

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше