• 13 июня 2017, вторник
  • Санкт-Петербург, Западный павильон Михайловского замка, Инженерная улица, 8

Лекция "Искусство Великого Новгорода эпохи Святителя Макария"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр мультимедиа Русского музея
2503 дня назад
13 июня 2017 c 12:00 до 12:00
Санкт-Петербург
Западный павильон Михайловского замка, Инженерная улица, 8

Рассказ ведущего научного сотрудника отдела древнерусского искусства Русского музея Ирины Александровны Шалиной об уникальных экспонатах древнерусского искусства, которые хранятся в собрании Русского музея и сейчас представлены на одноименной выставке в корпусе Бенуа.

Эпоха искусства Великого Новгорода первой половины – середины XVI столетия еще ни разу не становилась предметом специального выставочного проекта и не демонстрировалась как цельное художественное явление. Ключевой личностью российской истории и культуры этого времени являлся владыка Макарий (1482–1563), с годами архиепископства и многогранной деятельностью которого в Новгороде (1526–1542) связан блистательный расцвет всех видов искусства.

Новгородское искусство XVI века впервые демонстрируется как цельное художественное явление. Иконы, шитье, резьба по дереву, утварь, книги и литье. Расцвет всех изобразительных средств того времени, связывают с ключевой личностью эпохи — владыкой Макарием. Его деятельность разворачивалась в годы, последовавшие сразу после присоединения Новгорода к Московскому государству.

Самобытный новгородский стиль с его экспрессивной трактовкой образов обретает в 16 веке легкость и динамичность. В волевых, серьезных лицах с крупными чертами читается национальный склад характера. А сама широкая и смелая манера, которую так любили новгородцы, становится часть вечного общенационального сюжета. 

Адрес проведения лекции: Центр мультимедиа Русского музея, Западный павильон Михайловского замка, Инженерная улица, 8

Для просмотра лекции онлайн на сайте www.npvrm.ru  предварительной регистрации  на данном сайте не требуется.

Вы можете уточнить любую информацию о мероприятиях Центра мультимедиа Русского музея  и их трансляции в Вашем городе по телефону (812) 347-87-05

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше