• 15 января 2016, пятница
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Западная кордегардия Михайловского замка, ул. Инженерная, дом 8

Лекция "Клады Древней Руси" Часть 2.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр мультимедиа Русского музея
2996 дней назад
15 января 2016 c 12:00 до 13:30
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Западная кордегардия Михайловского замка, ул. Инженерная, дом 8

Лекция посвящена одноименной выставке Русского музея. Лекцию прочтет Светлана Михайловна Новаковская-Бухман, историк искусства, научный сотрудник Отдела Древнерусского искусства Русского музея.

Лекция посвящена одноименной выставке, подготовленной Отделом Древнерусского искусства  Русского музея.
На выставке будут представлены уникальные ювелирные изделия XI-XIII веков из золота и серебра, происходящие из 11 наиболее богатых кладов, сокрытых по преимуществу в 1237-1240 годах в период наступления на города Руси монголо-татарских войск. 
Коллекция кладов музея принадлежит к числу наиболее ярких в мире. В нее входят многие шедевры: изделия из золота с перегородчатой эмалью и из серебра с гравировкой и чернью, украшения, декорированные мельчайшей зернью, — парадные драгоценные уборы князей, членов их семей, бояр и дружинников из Киева, Чернигова, Старой Рязани … Особенно знамениты украшения киевских кладов: височные подвески-колты с изображением птиц-сиринов и цепи-рясны – лучшие из всех, найденных на Руси, а также золотая диадема с изображением Деисуса, служившая брачным венцом. В кладах серебряных украшений настоящими шедеврами являются широкие створчатые браслеты с изображением зверей и птиц, сцен языческих народных празднеств-«русалий». Все они позволяют судить о художественных вкусах горожан, о высоком мастерстве ювелиров, о богатстве ювелирных уборов жителей Руси. Отдельный раздел выставки составит инструментарий ювелиров, исполнявших украшения, подобные изделиям из кладов.
В состав выставки включены также племенные ювелирные уборы Руси, украшения Византии, Волжской Булгарии, Скандинавии…, позволяющие увидеть своеобразие городского ювелирного дела Руси, представленного украшениями древнерусских кладов. В выставку будет включено более 400 произведений, представляющих разные техники и стили декора домонгольского ювелирного дела. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше