• 14 октября 2015, среда
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Западная кордегардия Михайловского замка, Инженерная улица, дом 8

Лекция "Террористы: подрыв устоев в политике и эстетике 1869-1900-х годов"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр мультимедиа Русского музея
3110 дней назад
14 октября 2015 c 14:00 до 15:30
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Западная кордегардия Михайловского замка, Инженерная улица, дом 8

Подрыв нормативов "высокого художества" можно сопоставить с политическим покушением на устои государства, этот процесс развивался параллельно в России, Европе и Америке.

В определенном смысле покушения на венценосных особ были рассчитаны на то, чтобы произвести сенсацию в массовой культуре.

Освещение подобных событий в средствах массовой информации строилось по канонам "авантюрного романа", а изображалось с помощью академической пластической риторики.

В конечном итоге, жертвой "эстетического террора" стала не только классическая репрезентация, но и человек в широком смысле слова: как герой просвещенного искусства.

 

Лектор:

Алексей Алексеевич Курбановский, доктор философских наук, искусствовед, критик, переводчик, главный научный сотрудник Государственного Русского музея, автор многочисленных статей по рок-музыке. В 1977 году закончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. С 1990 года работает в Государственном Русском музее. В 2002 и 2003 годах преподавал историю русского искусства в университетах США. Опубликовал более 180 статей по истории отечественного искусства и современной художественной жизни, автор книг «Искусствознание как вид письма» (СПб., 2000), «Незапный мрак» (СПб., 2007)

 

Петербуржцы и гости города могут стать реальными посетителями онлайн-лектория в Мультимедийном кинотеатре Русского музея. Для этого необходимо записаться на лекции по телефону (812) 347-87-05 или  по эл.почте virtualrm@rusmuseum.ru (указать ФИО, возраст и место учебы/работы).

Для просмотра лекций в режиме реального времени в сети интернет необходимо зайти на сайт, ввести свое имя и пароль к лекции, который можно узнать по телефону (812) 347-87-05 или  по эл.почте virtualrm@rusmuseum.ru. У вашего компьютера должен быть реальный IP-адрес и скорость канала интернет не менее 3 Мбит/с.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше