• 8 сентября 2015, вторник
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Западная кордегардия Михайловского замка, Инженерная улица, дом 8

Лекция "Новые поступления в собрании Русского музея. Часть I"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр мультимедиа Русского музея
3147 дней назад
8 сентября 2015 c 12:00 до 13:40
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Западная кордегардия Михайловского замка, Инженерная улица, дом 8

Лекция по одноименной выставке в Русском музее (Корпус Бенуа) будет посвящена поступлениям произведений древнерусского искусства,живописи и графики XVIII-XIX веков.

"Может показаться, что такие огромные и разнообразные коллекции, как в Русском музее, вполне достаточны и нет необходимости их пополнять. Однако такое мнение ошибочно. История формирования любой крупной художественной коллекции имеет свои особенности, отражающиеся на ее составе и лакунах, практически неизбежных, если музей претендует на соответствие истории искусства.  Русский музей — не исключение. Основанный в 1896 году как первый государственный музей художественных ценностей, он изначально был ориентирован на отражение хронологического развития российской культуры.

Не сразу, но постепенно, с участием тогдашних коллекционеров, художников, членов императорской семьи, а позднее советских учреждений, занимавшихся культурой, Русский музей действительно стал своего рода энциклопедией истории российского, советского и постсоветского изобразительного искусства. Тем не менее лакуны по отдельным периодам, стилям, направлениям, творчеству некоторых художников, заложенные изначально, заполняют до сих пор. К тому же история искусства не заканчивается XX веком, она продолжает развиваться. Соответственно музей должен представлять в своей коллекции хотя бы основные пути искусства и XXI столетия".  Е.Н. Петпрова. Зам. директора Русского музея

Лектор: Анна Владимировна Прозорова, ведущий методист сектора методики экскурсионной лекционной работы музея, искусствовед. В Государственном Русском музее с 1989 года. Имеет большой опыт экскурсионной и педагогической работы. Автор научно-образовательных и методических программ. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше