«Космос докосмической эпохи». Кинопоказы в Центре мультимедиа Русского музея

Показы малоизвестных фильмов 1910-х – 1950-х годов, раскрывающих представления о космосе в кинематографе «докосмической» эпохи, состоятся в рамках специальной программы к цифровой акции «Посвящение космонавтике», которая проходит в Центре мультимедиа Русского музея и объединяет разные виды искусств. Программа подготовлена совместно с Госфильмофондом России.

Кино 12+

Интерес к тайнам космического пространства в 1910-х – 1950-х годах находил отражение в разных видах кино: игровом, документальном, научно-популярном, мультипликационном.

Самым ранним фильмом в программе станет анимационно-игровая лента «Путешествие на Луну», снятая в 1912 году, а наиболее поздним — научно-популярный фильм 1957 года «Дорога к звёздам», который рассказывает об основоположнике астронавтики К. Э. Циолковском, истории развития ракетной техники, первых советских искусственных спутниках Земли и в научно-фантастическом ключе предсказывает будущее космических полетов и посещение других планет.

Также зрители смогут увидеть образцы советского кинематографа 1920-х годов, отражающие борьбу с суевериями и утопию межпланетной революции. Отдельное внимание будет уделено фантастическим фильмам об инопланетной угрозе («Марс атакует Землю», 1938) и детскому кино на тему космических полётов («На Луну с пересадкой», 1934).

Важной особенностью программы кинопоказов в Центре мультимедиа станет возможность для зрителей задать вопросы и обсудить просмотренные фильмы с куратором кинопоказов — кандидатом филологических наук, старшим искусствоведом Госфильмофонда России, Сергеем Огудовым и  ведущим научным сотрудником отдела новейших течений Русского музея, кандидатом искусствоведения Олесей Туркиной.

ПОДРОБНЕЕ О ФИЛЬМАХ

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 9 февраля 2022 в 18:00

Санкт-Петербург
Инженерная улица, 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов