• 25 декабря 2014, четверг
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Западный павильон Михайловского замка, улица Инженерная, дом 8

Лекция по женскому народному костюму "Во всех ты, душенька, нарядах хороша"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр мультимедиа Русского музея
3403 дня назад
25 декабря 2014 c 15:00 до 16:30
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Западный павильон Михайловского замка, улица Инженерная, дом 8

Лекция, посвящена выставке «Во всех ты, душенька, нарядах хороша», которая демонстрировалась в залах Русского музея весной 2014 года.

Коллекция народной одежды в Государственном Русском музее — одна из крупнейших в России. Она включает более пяти тысяч произведений. Однако до сих пор женский народный костюм как явление крестьянской жизни и яркий пласт городской и посадской культуры не экспонировался в музее в рамках отдельной выставки.

Выставка представила народный костюм как уникальный феномен отечественной художественной культуры, в котором отчетливо отражаются  разные ее пласты: отголоски языческих представлений славян и элементы костюма Древней Руси, сохранившиеся даже в народной одежде ХХ века. Костюмы из собрания Русского музея принадлежали жительницам Европейской России: от Архангельска до Воронежа и от Пскова до Нижнего Новгорода. В большинстве  своем это одежда женская и девичья, мужской и детский костюм были представлены единичными предметами. На выставке демонстрировались как крестьянские костюмы, так и костюмы зажиточных горожанок или купчих. Экспозиция выставки включала более 50 комплексов праздничных костюмов (свыше 400 изделий), которые дополняли живописные произведения отечественных художников (Д.Г.Левицкого, Ф.А., М.В.Нестерова, Ф.А.Малявина, К.А.Коровина и др.).

Во время лекции будет проведена презентация диска "Женский народный костюм в России XVIII-XX веков. Виртуальная экскурсия по выставке". Программа позволяет детально рассмотреть костюмы благодаря высокоточной съемке и получить дополнительную информацию о каждом из них. Программа создана на двух языках: русском и английском.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше