• 27 ноября 2014, четверг
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Западный павильон кордегардии Михайловского замка, улица Инженерная, дом 8

«Два века русской живописи и скульптуры: парижский проект Сергея Дягилева»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр мультимедиа Русского музея
3431 день назад
27 ноября 2014 c 15:00 до 16:30
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Западный павильон кордегардии Михайловского замка, улица Инженерная, дом 8

Лекция посвящена первой из международных акций С. П. Дягилева — выставке «Два века русской живописи и скульптуры», показанной в 1906 году в Париже на Осеннем салоне.

Экспозиция, открытая в Гранд-Пале, вобрала лучшее из дягилевских выставочных проектов в России. Перед глазами европейского зрителя предстали сокровища, ранее никогда не покидавшие стен царских и великокняжеских дворцов, Исторического музея в Москве и музея Академии художеств в Петербурге, а также произведения из многих частных коллекций.

Во вступительной статье каталога Дягилев писал: «Настоящая выставка представляет краткое обозрение развития нашего искусства, составленное под современным углом зрения. Все элементы, которые оказали прямое воздействие на нынешний характер нашей страны, представлены на ней. Это верный образ сегодняшней художественной России, ее искреннего одушевления, ее почтительного восхищения перед прошлым и ее горячей веры в будущее»

f9080c8b-a09e-4ad5-9e6a-d6c4f8d76b50

Лекция также будет проходить в формате видеоконференцсвязи между Русским музеем и учреждениями-партнерами музея по проекту "Русский музей: виртуальный филиал". 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше