• 12 декабря 2014, пятница
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Западный павильон кордегардии Михайловского (Инженерная улица, дом 8)

«Творчество А.Н.Самохвалова 1920-х – 1930-х годов: в поисках стиля эпохи»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр мультимедиа Русского музея
3415 дней назад
12 декабря 2014 c 15:00 до 16:30
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Западный павильон кордегардии Михайловского (Инженерная улица, дом 8)

12 декабря в 15-00 в Мультимедийном кинотеатре Русского музея состоится лекция, посвященная творчеству А.Н. Самохвалова.

Александр Николаевич Самохвалов принадлежит к поколению художников, на чью долю пришлись не только тяготы военных и революционных лет, голод и разруха 1920-х, но и замечательный для русского искусства период бурного расцвета художественной жизни и творческого эксперимента. Становление художника, обретение им собственного творческого лица, формирование индивидуальной стилистики совпали с актуальным в те годы поиском нового большого стиля, нового изобразительного языка, который смог бы выразить грандиозность революционных перемен. «Мы шли к выражению революции новыми формами, новыми материалами. Мы верили, что общими усилиями, опираясь на опыт мастеров, создадим будущее искусство», — вспоминал А.Н.Самохвалов.

Каким образом поиск стиля привел Самохвалова к соцреализму, а выражение своего взгляда на мир стало отражением мира миллионов его современников? Каким оно представлялось и каким оказалось – искусство будущего? И почему «Девушку в футболке» называли советской Джокондой?

Лектор: Светлана Сергеевна Ершова. Кандидат искусствоведения, член Союза художников, критик. 

Сфера научных интересов – отечественное искусство XX – XXI века.

В 2002 году окончила факультет теории и истории искусств Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина. Защитила диссертацию на тему «Образ мира в советской живописи конца 1920-х – 1930-х годов».

В течение 7 лет – преподаватель факультета изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена, читала лекции по советскому искусству в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина.

С 2011 года – приглашенный лектор Лектория Русского музея.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше